Лечение дерматита в домашних условиях.


Лечение дерматита в домашних условиях.

лечение дерматита в домашних условияхПри воздействии на кожу неблагоприятных внешних факторов физического, химического и биологического происхождения на коже человека может появиться воспаление и раздражение. Такая болезнь называется дерматитом.

Так как причины дерматита и его проявления бывают разные, лечение дерматита в домашних условиях также будет отличаться. Сегодня Здоровая жизнь предложит вам самые распространенные рецепты народной медицины, которые помогут вам вернуть чистоту кожи и избавиться от неприятного заболевания.

Лечение дерматита в домашних условиях.

• Воспалительные процессы кожи, зуд, экзема, раздражение. Готовим отвар березовых почек из стакана почек на стакане крутого кипятка. Варим почки в течение 15-20 минут, остуживаем и процеживаем. Этим отваром надо протирать кожу ежедневно.

• Для дезинфекции ран и сыпи при дерматите готовим мазь из сока зверобоя. Упариваем сок зверобоя наполовину и соединяем со сливочным маслом в пропорции 1:4. Храним в холодильнике.

• При воспаленной коже и сильном шелушении поможет мазь с молоком и глицерином. Берем 1 ст. л. свежего молока и столько же глицерина, добавляем немного рисового крахмала, хорошо размешиваем до получения негустой кашицы. Перед сном смазываем мазью шелушащуюся кожу, а утром смываем теплой водой. Эту мазь лучше смывать настоем или отваром липового цвета.

• Для смазывания пораженных участков кожи делаем мазь из 20-25 г свежих цветков и листьев зверобоя, залитых 200-250 г оливкового, льняного или подсолнечного масла. После настаивания в течение 2 недель в теплом месте при частом помешивании процеживаем и храним в темной емкости.

• Для лечения дерматитов, гнойных ран и гнойной экземы, а также ожогов натрите на терке сырой картофель и прикладывайте к больному участку кожи.

• Для смазывания пораженной кожи и снятия зуда смешайте в одинаковом количестве сок каланхоэ и мед и оставьте настаиваться смесь в течение недели. После этого добавьте столько же сока алоэ и опять оставьте на неделю.

• При воспалении кожи делайте примочки из такой смеси: 50 г сока сельдерея и столько же уксуса столового, 2 г соли поваренной.

• При дерматите можно пить сок корня сельдерея по 1-2 ч. л. 2-3 раза вдень за полчаса до приема пищи. Длясок сельдерея получения сока надо натереть корень сельдерея на терке или пропустить через мясорубку, после чего отжать смесь.

• Для лечения гнойных очагов воспаления, кожного зуда и потливости приготовьте мазь из 50 мл свежего клюквенного сока и 200 г вазелина. Хорошо разотрите смесь и смазывайте ею пораженные участки.

• Для лечения кожных заболеваний сделайте настой из травы репешка обыкновенного, хвоща полевого, листьев подорожника большого и цветков розы, взятых в одинаковом количестве. Все смешайте и отделите 2 ст. л. смеси, которые залейте полулитром кипятка, оставьте на час и процедите. Пить надо 4 раза в день по полстакана до приема пищи.

• Для лечения лучевых поражений кожи, пролежней и трофических язв, смазывания трещин сосков применяют в качестве мази масло семян шиповника. А при дерматитах еще пьют его по 1 ч. л.

• При воспалительных дерматозах смазывайте пораженные места мазью из 1 части порошка корня лабазника вязолистного и 2 частей сливочного масла.

• При заболевании кожи сделайте настой из 1 ст. л. листьев одуванчика лекарственного и 2 стаканов кипятка. После настаивания процедите и пейте по полстакана 4 раза в день.

• При остром дерматите делайте примочки из 10 г сухих листьев иван-чая узколистного, заваренного стаканом кипятка и прокипяченного еще 15 минут.

• При лечении кожного дерматита эффективны компрессы из настоя крапивы. Для него возьмите 4-5 ч. л. измельченных цветков глухой крапивы на стакан кипятка. Оставьте настояться, процедите. Отцеженную массу и применяют для компресса, а настой пьют, но аккуратно.

• При дерматите сделайте компрессы из свежих измельченных листьев сельдерея. При этом также пейте по 200 мл в день настой корня сельдерея. Для этого нарежьте мелко корни сельдерея и залейте холодной водой на 2 часа.

• Потертости и трещины на ногах лечатся ванночками из настоя подорожника. Берем 2 ст. л. измельченной травы подорожника и заливаем литром теплой воды. Ставим в воду ноги и держим 15-20 минут.

Понравилась статья? Нажмите на самую красивую кнопку!

 
Loading…
 

Хотите получать лучшие публикации?

Введите ваш e-mail в форму: 

1 комментарий к “Лечение дерматита в домашних условиях.”

  1. Большое спасибо за отличные советы! Обязательно воспользуюсь вашим советом:сделаю мазь из зверобоя с оливковым маслом.Компресс из измельчённых листьев сельдерея тоже хорош!Благодарю! Твит

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите простой пример: *