Симптомы метеозависимости.


метеозависимость

Пошел дождь, выпал неожиданно снег, резко изменилась температура — и многие люди начинают ощущать головные боли, тошноту, слабость… Эти симптомы метеозависимости усложняют жизнь многим людям, ухудшая их самочувствие.

О некоторых проблемах метеозависимости мы говорили в статье: Как избавиться от метеозависимости? Сегодня рассмотрим еще некоторые погодные условия, которые могут вести к ухудшению самочувствия и раскроем некоторые способы, как облегчить состояние здоровья при метеозависимости.

Каким должно быть атмосферное давление?

Отклоняющееся от нормы атмосферное давление также влияет на наше самочувствие. Повышенное давление — это давление, превышающее отметку 755 мм ртутного столба. Если столбик барометра поднимается выше данной отметки, то астматики и страдающие различными психическими отклонениями с буйными проявлениями начинают чувствовать себя некомфортно.

Астматики могут ощутить нехватку кислорода, а психически больные люди ощутят увеличенную тревожность и приступы беспричинной тоски. Люди с сердечными заболеваниями и страдающие стенокардией также могут заметить ухудшение самочувствия.

Гипотоники и гипертоники относительно нормально переносят повышенное атмосферное давление, особенно, если оно приходит к своим показателям постепенно, а не подскакивает резко на 20 мм за несколько часов. Плохо, если давление меняется часто на протяжении недолгого времени и на значительное количество мм ртутного столбика.

При повышенном атмосферном давлении надо снизить физическую активность. Можно расширить сосуды и разжижить кровь при помощи горячего черного чая, медикаментов или, при отсутствии противопоказаний, с помощью порции коньяка или красного вина.

Низкое атмосферное давление, когда ртутный столб снижается ниже 748 мм, доставляет еще больше проблем, чем высокое. В этом случае плохо себя чувствуют гипотоники, у них появляется разбитость, сонливость и головокружение. У гипертоников может появиться головная боль, шум в ушах и ломота суставов.

Люди, имеющие нарушения сердечного ритма, типа тахикардии, брадикардии и аритмии ощутят также некоторые недомогания. Но больше всего пониженное атмосферное давление влияет на людей со склонностью к суициду и депрессиям. Радует, что нейтрализовать отрицательное воздействие низкого давления легче, нежели высокого.

Во-первых, надо обеспечить организму приток свежего воздуха, погулять или открыть форточку.

Во-вторых, следует спать побольше и даже лечь отдохнуть днем.

В-третьих, можно скушать что-то солененькое: кусочек селедки, сыра, консервированный соленый помидор.

А как насчет грозы?

С точки зрения самочувствия неприятным погодным явлением может быть и гроза. А особенно опасна «гроза вметеозависимость головная боль начале мая», которую метеозависимые люди вряд ли любят. Причиной этого является ненормальное электромагнитное поле, ей предшествующее. Влияет оно больше всего на людей, имеющих нестабильную психику, провоцируя рецидивы маниакально-депрессивного психоза.

Перед грозой кора надпочечников начинает работать так же, как в условиях стресса. Плохо в этот период и женщинам климактерического возраста, потому что могут начаться «приливы», повышается потливость, появляется истерическое настроение.

Нейтрализовать воздействие грозы почти невозможно. Было бы неплохо оказаться в грозу где-то под землей. Спасением станет подземный торговый центр, ресторан, клуб, кафе, метро.

Как выжить в жару?

То, что сильная жара оказывает влияние на организм, ощущают не только метеозависимые люди. Но на них влияние оказывается еще больше. Жара снижает артериальное давление, а потому ухудшает кровоснабжение многих органов, приводит к психической подавленности.

Тяжелее всего в жару себя чувствуют гипотоники, которым жара дарит усталость и слабость. Переносимость жары зависит от того, какой силы ветер ее сопровождает и влажность. Сильнее ветер и высокая влажность — тяжелее переносится. Как выжить в жару? В таком случае позаботьтесь о том, чтобы организм получал достаточно воды, смешанной с соками (гранатовым, яблочным, свежевыжатым лимонным). А еще почаще принимайте прохладный душ, который поможет вам активизировать нервные рецепторы кожи, отвечающие за терморегуляцию.

Понравилась статья? Нажмите на самую красивую кнопку!

 
Loading…
 

Хотите получать лучшие публикации?

Введите ваш e-mail в форму: 

5 комментариев к “Симптомы метеозависимости.”

  1. Здравствуйте, Наталья. Интересная статья, интересные способы противодействия метеозависимости. Коньяк — превосходное лекарство от многих болезней. Помню в 1974 году в г. Виннице, Украина на 23 февраля прогремел гром.

  2. Про солененькое для меня открытие!) Обычно спасает кофе или таблетка от головы. Надо будет попробовать, а вдруг обойдется без медпрепаратов

  3. Мне симптомы все очень знакомы. Я сама страдаю от всего… Снег, перепады давления, смена погоды — все так близко…

  4. Судя по прочитанному большинство людей метеозависимы. Точнее я теми, кто не реагирует на изменения погодных условий, не знакома. В жару конечно хочется много пить, но смешивать воду с соками я не додумалась. Спасибо за рекомендацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите простой пример: *