Что такое молочница? Причины и симптомы.


Что такое молочница? Причины и симптомы.

Что такое молочница? Причины молочницы и симптомы.Молочница – это заболевание, причиной которого обычно является грибок из рода кандида. Данный грибок живет в организме и здорового человека, но ни как не проявляет себя до тех пор, пока не появятся благоприятные факторы для его активного размножения.

Пожалуй, на Земле не найдешь ни одной женщины, которой бы ни разу в жизни не пришлось столкнуться с молочницей. Эта тема хоть и относится к разряду интимных, но, тем не менее, является мегапопулярной в любой женской компании, на форумах и сообществах молодых мамочек.

Проблема борьбы с молочницей волнует очень многих представительниц прекрасного пола, но далеко не все владеют полной и достоверной информацией по данному вопросу.

Например, мало кто знает, что молочница на самом деле не является сугубо женским заболеванием, она бывает также у мужчин и детей.

Причины  появления молочницы.

Итак, рассмотрим причины возникновения и широкого распространения этого неприятного заболевания. В народе прозвали этот недуг молочницей по характерным белым выделениям, которые ему присущи. В официальной медицине это заболевание получило название кандидоз.

Виновны в его возникновении особые дрожжевые грибки, относящиеся к роду кандида. Они являются условно патогенными, в норме присутствуют в кишечнике, половых путях, ротовой полости даже абсолютно здорового человека.

Вызывают же они заболевание под названием кандидоз лишь в том случае, когда возникают благоприятные условия для их быстрого размножения.

Таким образом, делаем вывод, что причина на самом деле не в грибках, а в тех благоприятных состояниях организма человека, которые являются идеальной средой для их жизнедеятельности и размножения.

Так что же это за условия, столь хороши для грибка и одновременно губительны для человеческого организма?

1. В первую очередь это гормональные нарушения различной этиологии. Они могут возникнуть при патологии беременности, приема некоторых контрацептивов, неправильно подобранных гормональных препаратов, а также любых психотропных сильнодействующих медикаментов.

2. Также причиной молочницы нередко становятся сахарный диабет, различные патологии щитовидной железы.

3. Венерические заболевания, например микоплазмоз, трихомониаз и другие.

4. Защитные силы организма также значительно ослабевают и не справляются с грибками при любом снижении иммунитета, будь то длительные или нелеченые инфекции внутренних органов, ВИЧ и так далее.

Неоспорим и тот факт, что при лечении любыми антибиотиками убиваются не только вредоносные микробы и бактерии, но также происходит подавление нормальной микрофлоры. Таким образом, уничтожается природный «щит», который призван защищать и сдерживать численность возбудителей кандидоза.

Симптомы молочницы.

Теперь, прочитав информацию выше, знаете, что даже если у вас обнаружили в анализах грибок кандида, то это еще не значит, что у вас кандидоз.
Такой диагноз можно поставить только при наличии нескольких факторов:

1) отклонения в анализах;
2) творожистые выделения из половых путей со специфическим неприятным запахом;
3) зуд (кандидозный кольпит) и жжение.

Именно так проявляется кандидоз у женщин.

У детей молочница появляется в ротовой полости в виде светлого налета на языке, деснах, небе. Ребенок становится беспокойным, ему больно сосать грудь.

Довольно часто молочница передается ребенку еще в утробе матери при неправильном лечении кандидоза во время беременности.

У мужчин же молочница обычно проявляется покраснением, зудом и ощущением сухости в области крайней плоти и головки полового члена.

Стоит отметить, что зуд и жжение особенно усиливаются как у женщин, так и у мужчин после интимной близости. Поэтому кандидоз в народе получил еще одно название – «разлучница».

О народных методах лечения этого недуга читайте в нашем следующем материале Лечение молочницы в домашних условиях.

Понравилась статья? Нажмите на самую красивую кнопку!

 
Loading…
 

Хотите получать лучшие публикации?

Введите ваш e-mail в форму: 

4 комментария к “Что такое молочница? Причины и симптомы.”

  1. Все верно, к молочнице нужно относится со всей серьезностью, как к любому заболеванию, хотя некоторые и воспринимают ее, как несерьезную хворь!

  2. Я знаю одну семейную пару, которая разошлась именно по этой причине. Об этой причине мне с ужасом рассказывал муж больной женщины.

  3. Мне кажется, что антибиотики — это основная причина молочницы. Нужно очень хорошо подумать, прежде, чем начинать лечиться антибиотиками.

  4. Я сталкивалась с этой неприятностью и знаю, что нельзя запускать ее, нужно лечится и желательно под наблюдением врача.
    Спасибо за статью.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Решите простой пример: *